САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА, НОРМЫ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
__________________________________________________________________
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ №2
в СанПиН №_0348-17_
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛНОЦЕННОГО И БЕЗОПАСНОГО ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Издание официальное
Ташкент-2018
САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА
И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН
«УТВЕРЖДАЮ»
Главный Государственный
санитарный врач
Республики Узбекистан
С.С.САИДАЛИЕВ
« _27_ » __апреля__ 2018 г.
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ №2
в СанПиН №_0348-17_
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛНОЦЕННОГО И БЕЗОПАСНОГО ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Издание официальное
Ташкент-2018
УЧРЕЖДЕНИЯ – РАЗРАБОТЧИКИ:
Республиканский Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (РесЦГСЭН МЗ РУз), кафедра гигиены питания, гигиены детей и подростков ТМА,НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (НИИ СГПЗ МЗ РУз).
СОСТАВИТЕЛИ: |
|
Улугназарова И.А |
- И.о. заведующий отделения гигиены детей и подростков Рес ЦГСЭН МЗ РУз. |
Эрматов Н.Ж. |
Зав.кафедры гигиена питания, гигиены детей и подростков ТМА, д.м.н. профессор |
Камилова Р.Т. |
-заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией гигиены детей и подростков НИИ СГПЗ МЗ Руз, руководитель проекта АДСС-15.17.1, д.м.н., профессор |
Хасанова Ф.И. |
- санитарный врач отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН г. Ташкента |
Лундина Л.В. |
- санитарный врач отделения гигиены детей и подростков МирзоУлугбекского ЦГСЭН г. Ташкента |
Ахмадходжаева М.М. |
- докторант кафедры гигиены питания, гигиены детей и подростков ТМА. |
Рецензенты:
|
|
Азизова Ф.Л.
|
- проректор ТМА по научной работе, д.м.н., доцент |
Касимов Р.А. |
- санитарный врач отделения гигиены детей и подростков РесЦГСЭН МЗ РУз, к.м.н. |
Худойберганов А.С. |
- главный специалист по гигиене питания МЗ РУз, д.м.н., профессор. |
Настоящие изменения и дополнения №2 в санитарные правила и нормы рассмотрены и одобрены на заседании Комитета по регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан._ (протокол № 4 от 14.03.2018 г.)_
Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан.
(№ 6-21/31-7792/6, 7793/6, 7794/6 от 8 мая 2018г.)
Примечание. Настоящие Изменения и дополнения №2 в СанПиН №_0348-17_ «Гигиенические требования к организации полноценного и безопасного питания в дошкольных образовательных учреждениях Республики Узбекистан»введены взамен изменений и дополнений №1 в СанПиН №_0348-17_ «Гигиенические требования к организации полноценного и безопасного питания в дошкольных образовательных учреждениях Республики Узбекистан».
I. Следующие пункты изложить в данной редакции:
Пункт 2.5 абзац5
- За 10 дней расход всех продуктов должен точно соответствовать утвержденным среднесуточным нормам (расчет ведется без учета отходов при холодной обработке продуктов).
Пункт 3.6
- в группах кратковременного пребывания, при количестве не более 30 детей, в ДОУ надомного типа возможно приготовление пищи в одном помещении (кухня), при соблюдении следующих условий:
-кухня должна быть обеспечена необходимым инвентарем и холодильным оборудованием (бытовым холодильником), горячей и холодной водой, электроплитой с духовкой и вытяжным шкафом над ней, 2-секционной мойкой для посуды, двумя рабочими столами для разделки сырых пищевых продуктов отдельно от готовых пищевых продуктов и кулинарных изделий;
- при приготовлении пищи должны быть соблюдены требования настоящих санитарных норм и правил;
- мытье столовой и кухонной посуды должно осуществляется отдельно с применением моющих средств.
-В ДОУ, мощностью до 150 мест возможна организация общего обеденного зала при условии организации отдельного помещения для мытья столовой посуды и установки 2-секционной мойки и (или) посудомоечных машин. Так же перед входом в общий обеденный зал необходимо предусмотреть установку раковин для мытья рук из расчёта 1 раковина на 20 детей.
Пункт 4.11
- 4.11. Столовая посуда после механического удаления остатков пищи моется с применением моющих средств (первая ванна) с температурой воды не ниже 45°С, ополаскивается горячей проточной водой с температурой не ниже 65°С (вторая ванна) с помощью гибкого шланга с душевой насадкой и просушивается на специальных решётках. Дезинфекционная обработка (замачивание) проводится 1 раз в неделю и по эпидемиологическим показаниям. Рекомендуется использовать посудомоечные машины, жарочные шкафы.
Пункт 4.13
- Для мытья посуды не используют стиральный порошок, мочалки, губки. Допускается использование для этих целей металлических и пластмассовых ершей (щеток), пеномоющих средств. Металлические ерши для мытья посуды, ветошь для протирания столов кипятят 15мин., сушат и хранят в специально отведенном месте. Ветошь, моющие средства, дез.средства хранят в промаркированных емкостях. В моечных отделениях вывешивается инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря.
Столовые приборы после механической чистки и мытья с применением моющих средств (первая ванна) ополаскивают горячей проточной водой (вторая ванна). Чистые столовые приборы хранят в предварительно промытых металлических кассетах в вертикальном положении ручками вверх.
Пункт 4.15
- В помещениях пищеблока ежедневно проводят уборку: мытье полов, удаление пыли и паутины, протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средств проводят мытье стен, осветительной арматуры, очистку стекол от пыли и копоти т.п. Один раз в неделю необходимо проводить генеральную уборку с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.
Пункт 4.19
Доски, ножи должны быть промаркированы: «СМ» - сырое мясо, «СР» - сырая рыба, «СО» – сырые овощи, «ВМ» – вареное мясо, «ВР» - вареная рыба, «ВО» - вареные овощи, «Гастрономия», «Х» – хлеб, «Зелень», «М.СЛ.» – масло сливочное.
Пункт 4.21
- Количество комплектов столовой и чайной посуды должно полностью обеспечивать одномоментную посадку детей без дополнительной обработки посуды и приборов в течение приёма пищи. Необходимо иметь запас комплектов столовой и чайной посуды в количестве двух оборотов.
Пункт 4.59
- В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей используются пищевые продукты, обогащенные микронутриентами: хлеб, обогащенной витаминной и минеральной смесью, сублимированные овощи и фрукты, витаминизированные напитки, порошковые напитки из высушенных овощей и фруктов.
Пункт 4.61
- Фактический рацион питания должен соответствовать образцовому меню, согласованному Министерством Дошкольного образования и утвержденному Министерством здравоохранения.
Пункт 4.63
- При кулинарной обработке пищевых продуктов необходимо соблюдать гигиенические требования в технологических процессах приготовления блюд:
- котлеты, биточки из мясного, птичьего, кроличьего, рыбного фарша, рыбу кусками обжаривают не менее 5 минут с обеих сторон в нагретом до кипения масле, после чего их доводят до готовности в духовом или жарочном шкафу при температуре 250-280° 5-7 минут;
- вторые блюда из вареного мяса (кур, кролика), а также измельченное мясо, добавляемое в первое блюдо, подвергают вторичной термической обработке – кипячению в бульоне в течение 5-7 минут и хранят в нем при температуре +75°С до раздачи не более 1 часа;
- омлеты готовят слоем 2,5-3 см в течение 8-10 минут при температуре жарочного шкафа 180-200°С; яйцо варят 10 минут после закипания воды; яйцо перед использованием в любые блюда предварительно обрабатывают в соответствии с требованиями санитарных правил (тщательно моются); не допускается хранить яйцо в кассетницах поставщика в производственных цехах пищеблока;
- макаронные изделия, рис для приготовления гарниров варят в большом объеме воды (в отношении не менее 1:6), без последующей промывки;
- творожные запеканки изготавливают в жарочном шкафу при температуре 220-280°С в течение 20-30 минут, слой готового блюда должен иметь высоту не более 3-4 см.
Пункт 4.67.
Один раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребёнка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводит медицинская сестра 1 раз в месяц (подсчитывая калорийность, количество белков, жиров и углеводов). Продуктовый набор должен представляться в полном ассортименте раздельно по наименованиям продуктов. Данные накопительной ведомости по каждому продукту за месяц делятся на число детодней по возрастам, в результате чего определяется средневзвешенное количество каждого продукта, которое получал ребёнок в прошедшем месяце в среднем за день.
Пункт 4.69.
Ежедневно следует оставлять суточную пробу готовой продукции. Суточная проба отбирается в полном объеме:
- порционные блюда в полном объеме,
- 1 блюдо и гарниры не менее 100г с целью возможности провидения микробиологического исследования при неблагополучной эпидемиологической ситуации, при подозрении пищевых отравлений. Пробу отбирают в стерильную стеклянную посуду с крышкой (гарниры и салаты в отдельную посуду) и сохраняют в течение 24 часов в специальном холодильнике или в специально отведенном месте в холодильнике для хранения кисломолочных продуктов при температуре +2, +6°С. Контроль за правильностью отбора и хранения суточной пробы осуществляет медицинский работник.
Пункт 5.
Контроль за соблюдением натуральных норм питания осуществляется путем проверки заявок, составляемых руководителем и ответственными работниками, соответствия их утвержденным нормам питания детей в дошкольных учреждениях.
II. Приложения № 6, № 7, № 8 исключить.
III. Следующие приложения изложить в данной редакции:
Приложение 1, Таблица №1
Нормы питания, количество Б:Ж:У и ккалорий в ДОУ общего типа для детей до 3 лет
№ |
Набор продуктов |
4 часов |
9 часов |
10,5 часов |
12 часов |
||||||||||||||||
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
||
1 |
Хлеб пшеничный 1-сорт, обогащенный витаминной и минеральной смесью |
50 |
3,8 |
1,5 |
25,0 |
131,0 |
110 |
8,5 |
3,3 |
54,8 |
288,2 |
120 |
9,2 |
9,6 |
59,7 |
314,4 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
2 |
Мука пшеничная 1-сорт |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
20 |
2,12 |
0,26 |
13,5 |
66,2 |
20 |
2,12 |
0,26 |
13,5 |
66,2 |
20 |
2,12 |
0,26 |
13,5 |
66,2 |
3 |
Сухой кисель |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
4 |
Крупы, макаронные изделия, в.т.ч маш-3 гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
45/3 |
5,5 |
1,12 |
28,1 |
147,5 |
45/3 |
5,5 |
1,12 |
28,1 |
147,5 |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
5 |
Сахар |
10 |
0 |
0 |
10,0 |
37,9 |
35 |
0 |
0 |
35,0 |
132,6 |
40 |
0 |
0 |
40,0 |
151,6 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
6 |
Кондитерские изделия (конфеты, повидло, джем, гематоген, варенье) |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
7 |
Масло сливочное (коровье) |
10 |
0,05 |
8,2 |
0,08 |
74,8 |
15 |
0,07 |
12,4 |
0,12 |
112,2 |
20 |
0,1 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
20 |
0,1 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
8 |
Масло растительное |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
7,0 |
0 |
63,0 |
8 |
0 |
8,0 |
0 |
72,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
9 |
Молоко цельное натуральное |
150 |
4,2 |
4,5 |
7,05 |
85,5 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
10 |
Кефир |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
11 |
Сметана |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0,12 |
1,5 |
0,16 |
14,7 |
5 |
0,12 |
1,5 |
0,16 |
14,7 |
5 |
0,12 |
1,5 |
0,16 |
14,7 |
12 |
Творог |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
4,2 |
2,25 |
0,5 |
39,7 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
13 |
Сыр |
3 |
0,75 |
0,75 |
0 |
9,9 |
5 |
1,25 |
1,25 |
0 |
16,6 |
8 |
2,0 |
2,0 |
0 |
26,5 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,2 |
14 |
Мясо: говяжье, птицы |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
60 |
11,0 |
10,3 |
0,42 |
137,7 |
100 |
18,4 |
17,2 |
0,7 |
229,5 |
120 |
22,1 |
20,6 |
0,84 |
275,4 |
в том числе кролика |
0 |
0 |
0 |
0 |
13,2 |
6,6 |
0 |
93,6 |
22,0 |
11,0 |
0 |
156,0 |
26,4 |
13,2 |
0 |
187,2 |
|||||
15 |
Рыба |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
4,3 |
0,25 |
0 |
19,5 |
30 |
5,13 |
0,3 |
0 |
23,4 |
30 |
5,13 |
0,3 |
0 |
23,4 |
16 |
Яйцо (шт) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,5 |
6,35 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,35 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,35 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
17 |
Картофель |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
100 |
2,0 |
0,4 |
17,3 |
80,0 |
150 |
3,0 |
0,6 |
26,0 |
120,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
18 |
Овощи, в т.ч томатная паста-3гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
200/3 |
3,2 |
0,2 |
14,6 |
70,2 |
220/3 |
3,52 |
0,22 |
16,0 |
77,2 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
19 |
Фрукты, ягоды , соки, вит.напитки , шипов. (5г) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
20 |
Сухофрукты (смесь) |
5 |
0,09 |
0 |
2,75 |
11,3 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
21 |
Чай |
0,2 |
0,04 |
0 |
0,01 |
0,21 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
22 |
Какао |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
23 |
Соль йодированная |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3,0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Дрожжи |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
ИТОГО: |
10,3 |
16,5 |
52,5 |
404,0 |
10,27 |
79,2 |
70,13 |
227,0 |
1838,6 |
99,8 |
94,30 |
247,4 |
2153,3 |
112,9 |
97,7 |
291,2 |
2457,4 |
Нормы питания, количество Б:Ж:У и ккалорий в ДОУ общего типа для детей с 3 до 7 лет
Таблица №2
№ |
Наборродуктов |
4 часов |
9 – 10,5 часов |
12 часов |
||||||||||||
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
||
1 |
Хлеб пшеничный 1-сорт, обогащенный витаминной и минеральной смесью |
50 |
3,8 |
1,5 |
25,0 |
131,0 |
110 |
8,5 |
3,3 |
54,8 |
288,2 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
2 |
Мука пшеничная 1-сорт |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
3 |
Сухой кисель |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
4 |
Крупы, макаронные изделия, в.т.ч маш-3 гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
45/3 |
5,5 |
1,12 |
28,1 |
147,5 |
50/3 |
5,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
5 |
Сахар |
15 |
0 |
0 |
15,0 |
57,0 |
40 |
0 |
0 |
40,0 |
151,6 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
6 |
Кондитерские изделия (конфеты, повидло, джем, гематоген, варенье) |
20 |
1,7 |
2,4 |
14,3 |
91,8 |
10 |
0,85 |
1,2 |
7,2 |
46,0 |
15 |
1,3 |
1,8 |
10,6 |
68,7 |
7 |
Масло сливочное (коровье) |
15 |
0,08 |
12,4 |
0,12 |
112,2 |
20 |
0,10 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
20 |
0,10 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
8 |
Масло растительное |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
0 |
8,0 |
0 |
80,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
9 |
Молоко цельное натуральное |
150 |
4,2 |
4,5 |
7,05 |
85,5 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
10 |
Кефир |
100 |
2,8 |
3,2 |
4,1 |
56,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
11 |
Сметана |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
0,24 |
3,0 |
0,32 |
29,4 |
10 |
0,24 |
3,0 |
0,32 |
29,4 |
12 |
Творог |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
13 |
Сыр |
5 |
1,25 |
1,25 |
0 |
16,5 |
8 |
2,0 |
2,0 |
0 |
26,5 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
14 |
Мясо: говяжье, птицы |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
100 |
18,4 |
17,2 |
0,7 |
229,5 |
120 |
22,1 |
20,6 |
0,84 |
275,4 |
в том числе кролика |
0 |
0 |
0 |
0 |
22,0 |
11,0 |
0 |
156,0 |
26,4 |
13,2 |
0 |
187,2 |
||||
15 |
Рыба |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
4,3 |
0,25 |
0 |
19,5 |
30 |
5,13 |
0,3 |
0 |
23,4 |
16 |
Яйцо (шт) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
17 |
Картофель |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
150 |
3,0 |
0,6 |
26,0 |
120,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
18 |
Овощи, в т.ч томатная паста 3гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
200/3 |
3,2 |
0,2 |
14,0 |
70,2 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
19 |
Фрукты, ягоды свежие , соки, вит.напитки, шиповник 5 гр |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
20 |
Сухофрукты (смесь) |
10 |
0,18 |
0 |
5,5 |
26,6 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
40,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
40,0 |
21 |
Чай |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
22 |
Какао |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
23 |
Соль йодированная |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Дрожжи |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
ИТОГО: |
16,3 |
26,20 |
95,5 |
692,3 |
98,5 |
89,6 |
244,2 |
2161,6 |
112,8 |
100,0 |
298,4 |
2517,5 |
Нормы питания, количество Б:Ж:У и ккалорий в ДОУ специализированного типа для детей с 3 до 7 лет
№ |
Набор продуктов |
10,5 часов |
12 часов |
24 часов |
||||||||||||
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
||
1 |
Хлеб пшеничный 1-сорт, обогащенный витаминной и минеральной смесью |
130 |
10,0 |
3,9 |
64,7 |
340,6 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
2 |
Мука пшеничная 1-сорт |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
3 |
Сухой кисель |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
4 |
Крупы, макаронные изделия, в.т.ч маш-3 гр |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
5 |
Сахар |
40 |
0 |
0 |
40,0 |
151,6 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
6 |
Кондитерские изделия (конфеты, повидло, джем, гематоген, варенье) |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
15 |
1,3 |
1,8 |
10,6 |
68,7 |
15 |
1,3 |
1,8 |
10,6 |
68,7 |
7 |
Масло сливочное (коровье) |
20 |
0,10 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
35 |
0,2 |
29,0 |
0,3 |
262,0 |
35 |
0,2 |
29,0 |
0,3 |
262,0 |
8 |
Масло растительное |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
9 |
Молоко цельное натуральное |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
10 |
Кефир |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
11 |
Сметана |
15 |
0,36 |
4,5 |
0,47 |
44,1 |
20 |
0,5 |
6,0 |
0,6 |
59,0 |
20 |
0,5 |
6,0 |
0,6 |
59,0 |
12 |
Творог |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
35 |
6,0 |
3,2 |
0,7 |
55,6 |
35 |
6,0 |
3,2 |
0,7 |
55,6 |
13 |
Сыр |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
14 |
Мясо: говяжье, птицы |
120 |
22,1 |
20,6 |
0,84 |
275,4 |
150 |
27,6 |
25,8 |
1,05 |
344,3 |
150 |
27,6 |
25,8 |
1,05 |
344,3 |
в том числе кролика |
26,4 |
13,2 |
0 |
187,2 |
33,0 |
16,5 |
0 |
234,0 |
33,0 |
16,5 |
0 |
234,0 |
||||
15 |
Рыба |
40 |
6,8 |
0,4 |
0 |
31,2 |
45 |
7,7 |
0,45 |
0 |
35,1 |
45 |
7,7 |
0,45 |
0 |
35,1 |
16 |
Яйцо (шт) |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
17 |
Картофель |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
18 |
Овощи в т.ч томатная паста 3 гр |
220/3 |
3,52 |
0,22 |
16,0 |
77,2 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
19 |
Фрукты, ягоды свежие , соки, вит.напитки , шиповник 5 гр |
180/5 |
1,9 |
0,72 |
23,7 |
108,7 |
200/5 |
2,16 |
0,8 |
26,4 |
120,8 |
250/5 |
2,7 |
1,0 |
33,0 |
151,0 |
20 |
Сухофрукты (смесь) |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
21 |
Чай |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
22 |
Какао |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
23 |
Соль йодированная |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Дрожжи |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
ИТОГО: |
113,5 |
100,41 |
271,92 |
2409,5 |
130,45 |
124,8 |
305,7 |
2819,0 |
131,0 |
125,0 |
312,3 |
2849,2 |
Таблица №3
Приложение 2
Таблица замены некоторых продуктов
Продукт |
Масса (г) |
Продукт-заменитель |
Масса (г) |
Хлеб белый из муки пшеничной 1 сорта заменять: |
100 |
-мукой пшеничной 1 сорта |
75 |
Мясо |
100 |
Мясо кролика |
98 |
Куры 1 категории |
110 |
||
Рыба |
125 |
||
Творог |
120 |
||
Молоко цельное |
100 |
Молоко сухое цельное в герметичной упаковке |
11 |
Молоко сухое обезжиренное |
7,5 |
||
Молоко сгущённое с сахаром |
40 |
||
Творог |
17 |
||
Мясо 1 категории |
14 |
||
Рыба |
17,5 |
||
Сыр |
12,5 |
||
Яйцо куриное |
22 |
||
Творог |
100 |
Мясо (говядина) |
83 |
Рыба |
105 |
||
Яйцо куриное |
41 |
Творог |
31 |
Мясо (говядина) |
26 |
||
Рыба |
30 |
||
Молоко цельное |
186 |
||
Сыр |
20 |
||
Рыба |
100 |
Мясо (говядина) |
87 |
Творог |
105 |
||
Картофель |
100 |
Капуста белокочанная |
111 |
Капуста цветная |
80 |
||
Морковь |
154 |
||
Свёкла |
118 |
||
Бобы (фасоль) |
33 |
||
Горошек зелёный |
409 |
||
Горошек зелёный (консервированный) |
64 |
||
Яблоки свежие |
100 |
Яблоки консервированные |
200 |
Сок яблочный |
90 |
||
Сок виноградный |
133 |
||
Сок сливовый |
133 |
||
Сухофрукты: |
|||
яблоки |
12 |
||
чернослив |
17 |
||
курага |
8 |
||
изюм |
22 |
||
Витаминизированный напиток |
5 |
Приложение 3
Нормы потерь массы продуктов и блюд при холодной и тепловой
обработке (%)
Продукты |
Потери при холодной обработке,% |
Метод приготовления |
Потери при тепловой обработке% |
||||
мясо и мясопродукты |
|||||||
Говядина I кат. (вырезка, замороженная, блоками) |
15 |
Отварная говядина: |
|||||
Говядина I кат. |
26,4 |
варка крупным куском |
30 |
||||
варка мелкими кусками |
37 |
||||||
тушение |
20 |
||||||
запекание |
10 |
||||||
Мясо жареное мелкими кусками |
37 |
||||||
варка |
38 |
||||||
протирание |
2-3 |
||||||
Котлеты (биточки) паровые |
12 |
||||||
Котлеты (биточки) жареные |
19 |
||||||
Фрикадельки мясные паровые |
15 |
||||||
Фрикадельки мясные (кнели) отварные |
24 |
||||||
Цыплята бройл. I кат. п/п |
26 |
Птица Курица отварная (тушкой) |
28 |
||||
Куры I кат. п/п |
31 |
удаление спинной кости после варки |
6 |
||||
11 |
порционирование |
з |
|||||
Котлеты (биточки) паровые |
12 |
||||||
Кролик 1 категории |
27 |
Варка мяса кролика |
20 |
||||
Тушёное мясо кролика |
25 |
||||||
Жареное мясо кролика |
15 |
||||||
Котлеты из мяса кролика |
20 |
||||||
Зразы рубленыу из мяса кролика |
15 |
||||||
Рыба |
|||||||
Сазан |
41 |
Рыба отварная |
20 |
||||
Рыба жареная |
20 |
||||||
Рыба припущенная |
20 |
||||||
Толстолобик |
45 |
Рыба отварная |
20 |
||||
Рыба жареная |
20 |
||||||
Рыба припущенная |
18 |
||||||
Молоко и молочные продукты |
|||||||
Кефир жирный (разлив) Ряженка 6% (разлив) Сметана (порционирование) Творог протирание |
3,5 3 1 0 2 |
Запеканки Сырники запеченные Сырники жареные Вареники ленивые из жирного творога, варка |
10 15 12 9 |
||||
Потери при раскатке теста Яйцо |
3 12 |
Вареники ленивые из п/ж творога, варка Омлет паровой |
9 5 до 3 см |
||||
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА, НОРМЫ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
__________________________________________________________________
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ №2
в СанПиН №_0348-17_
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛНОЦЕННОГО И БЕЗОПАСНОГО ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Издание официальное
Ташкент-2018
САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА
И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН
«УТВЕРЖДАЮ»
Главный Государственный
санитарный врач
Республики Узбекистан
С.С.САИДАЛИЕВ
« _27_ » __апреля__ 2018 г.
ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ №2
в СанПиН №_0348-17_
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛНОЦЕННОГО И БЕЗОПАСНОГО ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Издание официальное
Ташкент-2018
УЧРЕЖДЕНИЯ – РАЗРАБОТЧИКИ:
Республиканский Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (РесЦГСЭН МЗ РУз), кафедра гигиены питания, гигиены детей и подростков ТМА,НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (НИИ СГПЗ МЗ РУз).
СОСТАВИТЕЛИ: |
|
Улугназарова И.А |
- И.о. заведующий отделения гигиены детей и подростков Рес ЦГСЭН МЗ РУз. |
Эрматов Н.Ж. |
Зав.кафедры гигиена питания, гигиены детей и подростков ТМА, д.м.н. профессор |
Камилова Р.Т. |
-заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией гигиены детей и подростков НИИ СГПЗ МЗ Руз, руководитель проекта АДСС-15.17.1, д.м.н., профессор |
Хасанова Ф.И. |
- санитарный врач отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН г. Ташкента |
Лундина Л.В. |
- санитарный врач отделения гигиены детей и подростков МирзоУлугбекского ЦГСЭН г. Ташкента |
Ахмадходжаева М.М. |
- докторант кафедры гигиены питания, гигиены детей и подростков ТМА. |
Рецензенты:
|
|
Азизова Ф.Л.
|
- проректор ТМА по научной работе, д.м.н., доцент |
Касимов Р.А. |
- санитарный врач отделения гигиены детей и подростков РесЦГСЭН МЗ РУз, к.м.н. |
Худойберганов А.С. |
- главный специалист по гигиене питания МЗ РУз, д.м.н., профессор. |
Настоящие изменения и дополнения №2 в санитарные правила и нормы рассмотрены и одобрены на заседании Комитета по регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан._ (протокол № 4 от 14.03.2018 г.)_
Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан.
(№ 6-21/31-7792/6, 7793/6, 7794/6 от 8 мая 2018г.)
Примечание. Настоящие Изменения и дополнения №2 в СанПиН №_0348-17_ «Гигиенические требования к организации полноценного и безопасного питания в дошкольных образовательных учреждениях Республики Узбекистан»введены взамен изменений и дополнений №1 в СанПиН №_0348-17_ «Гигиенические требования к организации полноценного и безопасного питания в дошкольных образовательных учреждениях Республики Узбекистан».
I. Следующие пункты изложить в данной редакции:
Пункт 2.5 абзац5
- За 10 дней расход всех продуктов должен точно соответствовать утвержденным среднесуточным нормам (расчет ведется без учета отходов при холодной обработке продуктов).
Пункт 3.6
- в группах кратковременного пребывания, при количестве не более 30 детей, в ДОУ надомного типа возможно приготовление пищи в одном помещении (кухня), при соблюдении следующих условий:
-кухня должна быть обеспечена необходимым инвентарем и холодильным оборудованием (бытовым холодильником), горячей и холодной водой, электроплитой с духовкой и вытяжным шкафом над ней, 2-секционной мойкой для посуды, двумя рабочими столами для разделки сырых пищевых продуктов отдельно от готовых пищевых продуктов и кулинарных изделий;
- при приготовлении пищи должны быть соблюдены требования настоящих санитарных норм и правил;
- мытье столовой и кухонной посуды должно осуществляется отдельно с применением моющих средств.
-В ДОУ, мощностью до 150 мест возможна организация общего обеденного зала при условии организации отдельного помещения для мытья столовой посуды и установки 2-секционной мойки и (или) посудомоечных машин. Так же перед входом в общий обеденный зал необходимо предусмотреть установку раковин для мытья рук из расчёта 1 раковина на 20 детей.
Пункт 4.11
- 4.11. Столовая посуда после механического удаления остатков пищи моется с применением моющих средств (первая ванна) с температурой воды не ниже 45°С, ополаскивается горячей проточной водой с температурой не ниже 65°С (вторая ванна) с помощью гибкого шланга с душевой насадкой и просушивается на специальных решётках. Дезинфекционная обработка (замачивание) проводится 1 раз в неделю и по эпидемиологическим показаниям. Рекомендуется использовать посудомоечные машины, жарочные шкафы.
Пункт 4.13
- Для мытья посуды не используют стиральный порошок, мочалки, губки. Допускается использование для этих целей металлических и пластмассовых ершей (щеток), пеномоющих средств. Металлические ерши для мытья посуды, ветошь для протирания столов кипятят 15мин., сушат и хранят в специально отведенном месте. Ветошь, моющие средства, дез.средства хранят в промаркированных емкостях. В моечных отделениях вывешивается инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря.
Столовые приборы после механической чистки и мытья с применением моющих средств (первая ванна) ополаскивают горячей проточной водой (вторая ванна). Чистые столовые приборы хранят в предварительно промытых металлических кассетах в вертикальном положении ручками вверх.
Пункт 4.15
- В помещениях пищеблока ежедневно проводят уборку: мытье полов, удаление пыли и паутины, протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средств проводят мытье стен, осветительной арматуры, очистку стекол от пыли и копоти т.п. Один раз в неделю необходимо проводить генеральную уборку с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.
Пункт 4.19
Доски, ножи должны быть промаркированы: «СМ» - сырое мясо, «СР» - сырая рыба, «СО» – сырые овощи, «ВМ» – вареное мясо, «ВР» - вареная рыба, «ВО» - вареные овощи, «Гастрономия», «Х» – хлеб, «Зелень», «М.СЛ.» – масло сливочное.
Пункт 4.21
- Количество комплектов столовой и чайной посуды должно полностью обеспечивать одномоментную посадку детей без дополнительной обработки посуды и приборов в течение приёма пищи. Необходимо иметь запас комплектов столовой и чайной посуды в количестве двух оборотов.
Пункт 4.59
- В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей используются пищевые продукты, обогащенные микронутриентами: хлеб, обогащенной витаминной и минеральной смесью, сублимированные овощи и фрукты, витаминизированные напитки, порошковые напитки из высушенных овощей и фруктов.
Пункт 4.61
- Фактический рацион питания должен соответствовать образцовому меню, согласованному Министерством Дошкольного образования и утвержденному Министерством здравоохранения.
Пункт 4.63
- При кулинарной обработке пищевых продуктов необходимо соблюдать гигиенические требования в технологических процессах приготовления блюд:
- котлеты, биточки из мясного, птичьего, кроличьего, рыбного фарша, рыбу кусками обжаривают не менее 5 минут с обеих сторон в нагретом до кипения масле, после чего их доводят до готовности в духовом или жарочном шкафу при температуре 250-280° 5-7 минут;
- вторые блюда из вареного мяса (кур, кролика), а также измельченное мясо, добавляемое в первое блюдо, подвергают вторичной термической обработке – кипячению в бульоне в течение 5-7 минут и хранят в нем при температуре +75°С до раздачи не более 1 часа;
- омлеты готовят слоем 2,5-3 см в течение 8-10 минут при температуре жарочного шкафа 180-200°С; яйцо варят 10 минут после закипания воды; яйцо перед использованием в любые блюда предварительно обрабатывают в соответствии с требованиями санитарных правил (тщательно моются); не допускается хранить яйцо в кассетницах поставщика в производственных цехах пищеблока;
- макаронные изделия, рис для приготовления гарниров варят в большом объеме воды (в отношении не менее 1:6), без последующей промывки;
- творожные запеканки изготавливают в жарочном шкафу при температуре 220-280°С в течение 20-30 минут, слой готового блюда должен иметь высоту не более 3-4 см.
Пункт 4.67.
Один раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребёнка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводит медицинская сестра 1 раз в месяц (подсчитывая калорийность, количество белков, жиров и углеводов). Продуктовый набор должен представляться в полном ассортименте раздельно по наименованиям продуктов. Данные накопительной ведомости по каждому продукту за месяц делятся на число детодней по возрастам, в результате чего определяется средневзвешенное количество каждого продукта, которое получал ребёнок в прошедшем месяце в среднем за день.
Пункт 4.69.
Ежедневно следует оставлять суточную пробу готовой продукции. Суточная проба отбирается в полном объеме:
- порционные блюда в полном объеме,
- 1 блюдо и гарниры не менее 100г с целью возможности провидения микробиологического исследования при неблагополучной эпидемиологической ситуации, при подозрении пищевых отравлений. Пробу отбирают в стерильную стеклянную посуду с крышкой (гарниры и салаты в отдельную посуду) и сохраняют в течение 24 часов в специальном холодильнике или в специально отведенном месте в холодильнике для хранения кисломолочных продуктов при температуре +2, +6°С. Контроль за правильностью отбора и хранения суточной пробы осуществляет медицинский работник.
Пункт 5.
Контроль за соблюдением натуральных норм питания осуществляется путем проверки заявок, составляемых руководителем и ответственными работниками, соответствия их утвержденным нормам питания детей в дошкольных учреждениях.
II. Приложения № 6, № 7, № 8 исключить.
III. Следующие приложения изложить в данной редакции:
Приложение 1, Таблица №1
Нормы питания, количество Б:Ж:У и ккалорий в ДОУ общего типа для детей до 3 лет
№ |
Набор продуктов |
4 часов |
9 часов |
10,5 часов |
12 часов |
||||||||||||||||
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
||
1 |
Хлеб пшеничный 1-сорт, обогащенный витаминной и минеральной смесью |
50 |
3,8 |
1,5 |
25,0 |
131,0 |
110 |
8,5 |
3,3 |
54,8 |
288,2 |
120 |
9,2 |
9,6 |
59,7 |
314,4 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
2 |
Мука пшеничная 1-сорт |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
20 |
2,12 |
0,26 |
13,5 |
66,2 |
20 |
2,12 |
0,26 |
13,5 |
66,2 |
20 |
2,12 |
0,26 |
13,5 |
66,2 |
3 |
Сухой кисель |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
4 |
Крупы, макаронные изделия, в.т.ч маш-3 гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
45/3 |
5,5 |
1,12 |
28,1 |
147,5 |
45/3 |
5,5 |
1,12 |
28,1 |
147,5 |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
5 |
Сахар |
10 |
0 |
0 |
10,0 |
37,9 |
35 |
0 |
0 |
35,0 |
132,6 |
40 |
0 |
0 |
40,0 |
151,6 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
6 |
Кондитерские изделия (конфеты, повидло, джем, гематоген, варенье) |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
7 |
Масло сливочное (коровье) |
10 |
0,05 |
8,2 |
0,08 |
74,8 |
15 |
0,07 |
12,4 |
0,12 |
112,2 |
20 |
0,1 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
20 |
0,1 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
8 |
Масло растительное |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
7,0 |
0 |
63,0 |
8 |
0 |
8,0 |
0 |
72,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
9 |
Молоко цельное натуральное |
150 |
4,2 |
4,5 |
7,05 |
85,5 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
10 |
Кефир |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
11 |
Сметана |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0,12 |
1,5 |
0,16 |
14,7 |
5 |
0,12 |
1,5 |
0,16 |
14,7 |
5 |
0,12 |
1,5 |
0,16 |
14,7 |
12 |
Творог |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
4,2 |
2,25 |
0,5 |
39,7 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
13 |
Сыр |
3 |
0,75 |
0,75 |
0 |
9,9 |
5 |
1,25 |
1,25 |
0 |
16,6 |
8 |
2,0 |
2,0 |
0 |
26,5 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,2 |
14 |
Мясо: говяжье, птицы |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
60 |
11,0 |
10,3 |
0,42 |
137,7 |
100 |
18,4 |
17,2 |
0,7 |
229,5 |
120 |
22,1 |
20,6 |
0,84 |
275,4 |
в том числе кролика |
0 |
0 |
0 |
0 |
13,2 |
6,6 |
0 |
93,6 |
22,0 |
11,0 |
0 |
156,0 |
26,4 |
13,2 |
0 |
187,2 |
|||||
15 |
Рыба |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
4,3 |
0,25 |
0 |
19,5 |
30 |
5,13 |
0,3 |
0 |
23,4 |
30 |
5,13 |
0,3 |
0 |
23,4 |
16 |
Яйцо (шт) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,5 |
6,35 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,35 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,35 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
17 |
Картофель |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
100 |
2,0 |
0,4 |
17,3 |
80,0 |
150 |
3,0 |
0,6 |
26,0 |
120,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
18 |
Овощи, в т.ч томатная паста-3гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
200/3 |
3,2 |
0,2 |
14,6 |
70,2 |
220/3 |
3,52 |
0,22 |
16,0 |
77,2 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
19 |
Фрукты, ягоды , соки, вит.напитки , шипов. (5г) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
20 |
Сухофрукты (смесь) |
5 |
0,09 |
0 |
2,75 |
11,3 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
21 |
Чай |
0,2 |
0,04 |
0 |
0,01 |
0,21 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
22 |
Какао |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
23 |
Соль йодированная |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3,0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Дрожжи |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
ИТОГО: |
10,3 |
16,5 |
52,5 |
404,0 |
10,27 |
79,2 |
70,13 |
227,0 |
1838,6 |
99,8 |
94,30 |
247,4 |
2153,3 |
112,9 |
97,7 |
291,2 |
2457,4 |
Нормы питания, количество Б:Ж:У и ккалорий в ДОУ общего типа для детей с 3 до 7 лет
Таблица №2
№ |
Наборродуктов |
4 часов |
9 – 10,5 часов |
12 часов |
||||||||||||
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
||
1 |
Хлеб пшеничный 1-сорт, обогащенный витаминной и минеральной смесью |
50 |
3,8 |
1,5 |
25,0 |
131,0 |
110 |
8,5 |
3,3 |
54,8 |
288,2 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
2 |
Мука пшеничная 1-сорт |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
3 |
Сухой кисель |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
4 |
Крупы, макаронные изделия, в.т.ч маш-3 гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
45/3 |
5,5 |
1,12 |
28,1 |
147,5 |
50/3 |
5,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
5 |
Сахар |
15 |
0 |
0 |
15,0 |
57,0 |
40 |
0 |
0 |
40,0 |
151,6 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
6 |
Кондитерские изделия (конфеты, повидло, джем, гематоген, варенье) |
20 |
1,7 |
2,4 |
14,3 |
91,8 |
10 |
0,85 |
1,2 |
7,2 |
46,0 |
15 |
1,3 |
1,8 |
10,6 |
68,7 |
7 |
Масло сливочное (коровье) |
15 |
0,08 |
12,4 |
0,12 |
112,2 |
20 |
0,10 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
20 |
0,10 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
8 |
Масло растительное |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
0 |
8,0 |
0 |
80,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
9 |
Молоко цельное натуральное |
150 |
4,2 |
4,5 |
7,05 |
85,5 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
10 |
Кефир |
100 |
2,8 |
3,2 |
4,1 |
56,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
11 |
Сметана |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
0,24 |
3,0 |
0,32 |
29,4 |
10 |
0,24 |
3,0 |
0,32 |
29,4 |
12 |
Творог |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
13 |
Сыр |
5 |
1,25 |
1,25 |
0 |
16,5 |
8 |
2,0 |
2,0 |
0 |
26,5 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
14 |
Мясо: говяжье, птицы |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
100 |
18,4 |
17,2 |
0,7 |
229,5 |
120 |
22,1 |
20,6 |
0,84 |
275,4 |
в том числе кролика |
0 |
0 |
0 |
0 |
22,0 |
11,0 |
0 |
156,0 |
26,4 |
13,2 |
0 |
187,2 |
||||
15 |
Рыба |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
25 |
4,3 |
0,25 |
0 |
19,5 |
30 |
5,13 |
0,3 |
0 |
23,4 |
16 |
Яйцо (шт) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
17 |
Картофель |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
150 |
3,0 |
0,6 |
26,0 |
120,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
18 |
Овощи, в т.ч томатная паста 3гр |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
200/3 |
3,2 |
0,2 |
14,0 |
70,2 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
19 |
Фрукты, ягоды свежие , соки, вит.напитки, шиповник 5 гр |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
150/5 |
1,62 |
0,6 |
19,8 |
90,6 |
20 |
Сухофрукты (смесь) |
10 |
0,18 |
0 |
5,5 |
26,6 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
40,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
40,0 |
21 |
Чай |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
22 |
Какао |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
23 |
Соль йодированная |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Дрожжи |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
ИТОГО: |
16,3 |
26,20 |
95,5 |
692,3 |
98,5 |
89,6 |
244,2 |
2161,6 |
112,8 |
100,0 |
298,4 |
2517,5 |
Нормы питания, количество Б:Ж:У и ккалорий в ДОУ специализированного типа для детей с 3 до 7 лет
№ |
Набор продуктов |
10,5 часов |
12 часов |
24 часов |
||||||||||||
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
Грамм в день |
Б |
Ж |
У |
ккалорий |
||
1 |
Хлеб пшеничный 1-сорт, обогащенный витаминной и минеральной смесью |
130 |
10,0 |
3,9 |
64,7 |
340,6 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
150 |
11,5 |
4,5 |
74,7 |
393,0 |
2 |
Мука пшеничная 1-сорт |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
25 |
2,6 |
0,42 |
17,0 |
82,8 |
3 |
Сухой кисель |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
5 |
0,01 |
0 |
4,0 |
16,3 |
4 |
Крупы, макаронные изделия, в.т.ч маш-3 гр |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
50/3 |
6,15 |
1,25 |
31,2 |
163,9 |
5 |
Сахар |
40 |
0 |
0 |
40,0 |
151,6 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
55 |
0 |
0 |
54,8 |
208,4 |
6 |
Кондитерские изделия (конфеты, повидло, джем, гематоген, варенье) |
10 |
0,86 |
1,2 |
7,1 |
45,8 |
15 |
1,3 |
1,8 |
10,6 |
68,7 |
15 |
1,3 |
1,8 |
10,6 |
68,7 |
7 |
Масло сливочное (коровье) |
20 |
0,10 |
16,5 |
0,16 |
149,6 |
35 |
0,2 |
29,0 |
0,3 |
262,0 |
35 |
0,2 |
29,0 |
0,3 |
262,0 |
8 |
Масло растительное |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
10 |
0 |
10,0 |
0 |
90,0 |
9 |
Молоко цельное натуральное |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
300 |
8,4 |
9,0 |
14,1 |
171,0 |
10 |
Кефир |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
200 |
5,6 |
6,4 |
8,2 |
112,0 |
11 |
Сметана |
15 |
0,36 |
4,5 |
0,47 |
44,1 |
20 |
0,5 |
6,0 |
0,6 |
59,0 |
20 |
0,5 |
6,0 |
0,6 |
59,0 |
12 |
Творог |
30 |
5,0 |
2,7 |
0,6 |
47,7 |
35 |
6,0 |
3,2 |
0,7 |
55,6 |
35 |
6,0 |
3,2 |
0,7 |
55,6 |
13 |
Сыр |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
10 |
2,5 |
2,5 |
0 |
33,1 |
14 |
Мясо: говяжье, птицы |
120 |
22,1 |
20,6 |
0,84 |
275,4 |
150 |
27,6 |
25,8 |
1,05 |
344,3 |
150 |
27,6 |
25,8 |
1,05 |
344,3 |
в том числе кролика |
26,4 |
13,2 |
0 |
187,2 |
33,0 |
16,5 |
0 |
234,0 |
33,0 |
16,5 |
0 |
234,0 |
||||
15 |
Рыба |
40 |
6,8 |
0,4 |
0 |
31,2 |
45 |
7,7 |
0,45 |
0 |
35,1 |
45 |
7,7 |
0,45 |
0 |
35,1 |
16 |
Яйцо (шт) |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
0,5 |
6,3 |
5,75 |
0,35 |
78,5 |
17 |
Картофель |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
200 |
4,0 |
0,8 |
34,6 |
160,0 |
18 |
Овощи в т.ч томатная паста 3 гр |
220/3 |
3,52 |
0,22 |
16,0 |
77,2 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
250/3 |
4,0 |
0,25 |
18,2 |
87,75 |
19 |
Фрукты, ягоды свежие , соки, вит.напитки , шиповник 5 гр |
180/5 |
1,9 |
0,72 |
23,7 |
108,7 |
200/5 |
2,16 |
0,8 |
26,4 |
120,8 |
250/5 |
2,7 |
1,0 |
33,0 |
151,0 |
20 |
Сухофрукты (смесь) |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
15 |
0,27 |
0 |
8,25 |
34,0 |
21 |
Чай |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
0,3 |
0,06 |
0 |
0,02 |
0,32 |
22 |
Какао |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
2 |
0,48 |
0,35 |
0,55 |
7,6 |
23 |
Соль йодированная |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Дрожжи |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
1 |
0,12 |
0,004 |
0,08 |
0,85 |
ИТОГО: |
113,5 |
100,41 |
271,92 |
2409,5 |
130,45 |
124,8 |
305,7 |
2819,0 |
131,0 |
125,0 |
312,3 |
2849,2 |
Таблица №3
Приложение 2
Таблица замены некоторых продуктов
Продукт |
Масса (г) |
Продукт-заменитель |
Масса (г) |
Хлеб белый из муки пшеничной 1 сорта заменять: |
100 |
-мукой пшеничной 1 сорта |
75 |
Мясо |
100 |
Мясо кролика |
98 |
Куры 1 категории |
110 |
||
Рыба |
125 |
||
Творог |
120 |
||
Молоко цельное |
100 |
Молоко сухое цельное в герметичной упаковке |
11 |
Молоко сухое обезжиренное |
7,5 |
||
Молоко сгущённое с сахаром |
40 |
||
Творог |
17 |
||
Мясо 1 категории |
14 |
||
Рыба |
17,5 |
||
Сыр |
12,5 |
||
Яйцо куриное |
22 |
||
Творог |
100 |
Мясо (говядина) |
83 |
Рыба |
105 |
||
Яйцо куриное |
41 |
Творог |
31 |
Мясо (говядина) |
26 |
||
Рыба |
30 |
||
Молоко цельное |
186 |
||
Сыр |
20 |
||
Рыба |
100 |
Мясо (говядина) |
87 |
Творог |
105 |
||
Картофель |
100 |
Капуста белокочанная |
111 |
Капуста цветная |
80 |
||
Морковь |
154 |
||
Свёкла |
118 |
||
Бобы (фасоль) |
33 |
||
Горошек зелёный |
409 |
||
Горошек зелёный (консервированный) |
64 |
||
Яблоки свежие |
100 |
Яблоки консервированные |
200 |
Сок яблочный |
90 |
||
Сок виноградный |
133 |
||
Сок сливовый |
133 |
||
Сухофрукты: |
|||
яблоки |
12 |
||
чернослив |
17 |
||
курага |
8 |
||
изюм |
22 |
||
Витаминизированный напиток |
5 |
Приложение 3
Нормы потерь массы продуктов и блюд при холодной и тепловой
обработке (%)
Продукты |
Потери при холодной обработке,% |
Метод приготовления |
Потери при тепловой обработке% |
||||
мясо и мясопродукты |
|||||||
Говядина I кат. (вырезка, замороженная, блоками) |
15 |
Отварная говядина: |
|||||
Говядина I кат. |
26,4 |
варка крупным куском |
30 |
||||
варка мелкими кусками |
37 |
||||||
тушение |
20 |
||||||
запекание |
10 |
||||||
Мясо жареное мелкими кусками |
37 |
||||||
варка |
38 |
||||||
протирание |
2-3 |
||||||
Котлеты (биточки) паровые |
12 |
||||||
Котлеты (биточки) жареные |
19 |
||||||
Фрикадельки мясные паровые |
15 |
||||||
Фрикадельки мясные (кнели) отварные |
24 |
||||||
Цыплята бройл. I кат. п/п |
26 |
Птица Курица отварная (тушкой) |
28 |
||||
Куры I кат. п/п |
31 |
удаление спинной кости после варки |
6 |
||||
11 |
порционирование |
з |
|||||
Котлеты (биточки) паровые |
12 |
||||||
Кролик 1 категории |
27 |
Варка мяса кролика |
20 |
||||
Тушёное мясо кролика |
25 |
||||||
Жареное мясо кролика |
15 |
||||||
Котлеты из мяса кролика |
20 |
||||||
Зразы рубленыу из мяса кролика |
15 |
||||||
Рыба |
|||||||
Сазан |
41 |
Рыба отварная |
20 |
||||
Рыба жареная |
20 |
||||||
Рыба припущенная |
20 |
||||||
Толстолобик |
45 |
Рыба отварная |
20 |
||||
Рыба жареная |
20 |
||||||
Рыба припущенная |
18 |
||||||
Молоко и молочные продукты |
|||||||
Кефир жирный (разлив) Ряженка 6% (разлив) Сметана (порционирование) Творог протирание |
3,5 3 1 0 2 |
Запеканки Сырники запеченные Сырники жареные Вареники ленивые из жирного творога, варка |
10 15 12 9 |
||||
Потери при раскатке теста Яйцо |
3 12 |
Вареники ленивые из п/ж творога, варка Омлет паровой |
9 5 до 3 см |
||||
Картофель |
|||
до 1.09 |
20 |
||
с 1.09 по 31.10 |
25 |
||
С 1.11 по31.12 |
30 |
Рагу с тушеным картофелем: |
|
с 1,01 по 28.02 |
35 |
тушение |
17 |
с 1.03 до нового урожая |
40 |
Картофель печеный |
20 |
Картофель, запеченный в молочном соусе: запекание |
10 |
||
Картофельное пюре: |
|||
варка |
3 |
||
протирание |
3-5 |
||
Котлеты картофельные запеченые: |
|||
варка |
3 |
||
протирание |
3-5 |
||
запекание |
10 |
||
Оладьи из сырого картофеля: |
|||
протирание |
3 |
||
жарение |
24 |
||
Котлеты картофельные жареные: |
|||
варка |
3 |
||
протирание |
3-5 |
||
жарение п/ф |
11 |
||
Зразы картофельные запеченые: варка |
3 |
||
протирание |
3-5 |
||
запекание |
10 |
||
Запеканка картофельная, рулет: |
|||
варка |
3 |
||
протирание |
3-5 |
||
запекание |
11 |
||
Картофель молодой |
20 |
Картофель отварной молодой |
6 |
Блюда из капусты |
|||
Капуста |
20 |
Капуста б/к отварная крупным куском |
8 |
Капуста припущенная |
10 |
||
Капуста жареная для фарша |
25 |
||
Капуста тушеная |
21 |
||
Капуста отварная, запеченная в молочном соусе: |
|||
варка |
8 |
||
запекание |
15 |
||
Капуста тушеная в молоке |
13 |
||
Котлеты капустные жареные: |
|||
припускание |
10 |
||
жарение |
17 |
||
Котлеты капустные запеченые: |
|||
припускание |
10 |
||
запекание |
15 |
||
Голубцы, фаршированные овощами и рисом: |
|||
варка |
8 |
||
запекание |
22 |
||
тушение |
19 |
||
Капуста цветная |
48 |
Капуста цветная жареная: |
|
варка |
10 |
||
обжаривание |
10 |
||
Капуста цветная, запеченная в молочном соусе: |
|||
варка |
10 |
||
запекание |
16 |
||
Блюда из моркови |
|||
Морковь |
Морковь отварная |
0,5 |
|
до 01.01 |
20 |
Морковь тушеная |
8 |
с 01.01 |
25 |
Морковь припущенная |
8 |
Морковь пассерованная; запеченая |
32 |
||
Крупеник |
16 |
Приложение 4
Объем рекомендуемых порций для детей до 3 лет, с 3-7 лет.
№ |
Наименование блюд |
до 3 лет |
3-7 лет |
В граммах |
|||
Завтрак |
|||
1 |
Каши и овощные блюда |
200 |
250 |
2 |
Блюда из яиц |
80 |
100 |
3 |
Блюда и творога |
100 |
120 |
4 |
Напитки (какао, молоко, чай) |
150 |
200 |
Второй завтрак |
|||
1 |
Фрукты, соки |
150 |
150 |
Обед |
|||
1 |
Первые (жидкие) блюда |
200 |
250 |
2 |
Вторые блюда |
150 |
200 |
Из них: Блюда мясные, рыбные, мясо птиц, кролика |
50 |
70 |
|
Гарниры: овощные, крупяные, макаронные |
100 |
130 |
|
3 |
Салаты |
50 |
50 |
4 |
Напитки: (компот, кисель) |
150 |
150 |
Полдник |
|||
1 |
Булочки или мучные кондитерские изделия |
70 |
80 |
2 |
Блюда из творога |
70 |
90 |
3 |
Фрукты |
75 |
100 |
4 |
Кефир, молоко |
150 |
200 |
Ужин |
|||
1 |
Каши или овощные блюда |
200 |
250 |
2 |
Блюда из творога |
70 |
90 |
3 |
Напитки (какао, молоко, чай) |
100 |
200 |
Примечание: Блюда из яиц, творога и рыбы готовятся в день один раз.
Приложение 5
Сроки хранения и реализации скоропортящихся продуктов.
№ |
Наименований продуктов |
Сроки хранения и реализации при температуре от +2 до +6°С не более, (час)
|
1 |
Мясные крупнокусковые полуфабрикаты |
48 часов |
2 |
Мясо: говяжъе, птицы, кролика охлажденное |
48 часов |
3 |
Мясо: говяжъе, птицы, кролика замороженное |
72 часа |
4 |
Молоко пастеризованное, сливки, ацидофилин |
36 часов |
5 |
Молоко цельное (коровъе) |
24 часа |
6 |
Кефир |
36 часов |
7 |
Творог жирный, обезжиренный, диетический |
36 часов |
8 |
Сметана |
72 часа |
9 |
Сыры |
от 0 до +4°С не более 30 суток |
10 |
Масло сливочное брусочками, натуральное (коровъе) |
от 0 до +2°С 48 часов |
11 |
Рыба всех наименований, охлажденная |
от 0 до -2°С 24 часа |
12 |
Молоко сгущенное с сахарам |
от 0 до +20°С не более 1 месяца от даты изготовления |
13 |
Яйцо |
Не более 1 месяца от даты доставки |
Приложение 6
Химический состав пищевых продуктов из расчета на 100г продукта
Продукты |
Сорт |
Белки, г |
Жиры, Г |
Углеводы, Г |
Энергетич. ценность, ккал |
Хлеб пшеничный |
7.7 |
3.0 |
49.8 |
262.0 |
|
Мука пшеничная |
в/с |
10.3 |
1.1 |
69.0 |
334.0 |
Мука пшеничная |
1 сорт |
10.6 |
1.3 |
67.7 |
331.0 |
Крахмал |
0.1 |
0 |
79.6 |
327.0 |
|
КРУПЫ |
|||||
Манная |
10.3 |
1.0 |
67.9 |
328.0 |
|
Гречневая ядрица |
12.6 |
3.3 |
62.1 |
335.0 |
|
Рисовая |
7.0 |
1.0 |
71.4 |
330.0 |
|
Пшено |
11.5 |
3.33 |
66.5 |
348.0 |
|
Овсяные хлопья «Геркулес» |
11.0 |
6.2 |
50.1 |
305.0 |
|
Макароны |
1 сорт |
10.7 |
1.3 |
68.4 |
335.0 |
Макароны |
в/с |
10.4 |
1.1 |
69.7 |
337.0 |
Горох лущеный |
23.0 |
1.6 |
50.8 |
314.0 |
|
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ |
|||||
Сахар-песок |
0 |
0 |
99.8 |
379.0 |
|
Карамель фруктово -ягодная |
0.4 |
сл. |
76.0 |
293.0 |
|
Крекер |
9.2 |
14.1 |
66.1 |
439.0 |
|
Печенье сдобное |
10.4 |
5.2 |
76.8 |
458.0 |
|
Печенье «Юбилейное» |
6.8 |
18.6 |
65.6 |
459.0 |
|
Вафли с фруктовой начинкой |
3.2 |
2.8 |
80.1 |
350.0 |
|
Какао-порошок |
24.2 |
17.5 |
27,9 |
380.0 |
|
МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ |
|||||
Молоко |
3.2% |
2.8 |
3.2 |
4.7 |
58.0 |
Молоко |
2.5% |
2.8 |
2.5 |
4.7 |
52.0 |
Сметана |
30% |
2.4 |
30.0 |
3.1 |
294.0 |
Кефир жирный |
2.8 |
3.2 |
4.1 |
56.0 |
|
Йогурт |
1.5% |
5.0 |
1.5 |
3.5 |
51.0 |
Йогурт сладкий |
1.5% |
5.0 |
5.1 |
8.5 |
70.0 |
Йогурт |
3.2% |
5.0 |
3.2 |
8.5 |
85.0 |
Йогурт |
6% |
5.0 |
6.0 |
8.5 |
110.0 |
Творог |
9% |
16.7 |
9.0 |
2.0 |
159.0 |
Молоко сгущенное с сахаром |
7.2 |
8.5 |
56.0 |
320.0 |
|
Масло: натуральное «Коровье» |
0.5 |
82.5 |
0.8 |
748.0 |
|
Сыр «твердый » |
26.8 |
27.3 |
0 |
361.0 |
|
Сыр плавленый |
23.0 |
22.5 |
0 |
302.0 |
|
Масло растительное |
0 |
99.9 |
0 |
899.0 |
|
ОВОЩИ |
|||||
Баклажаны |
1.2 |
0.1 |
5.1 |
24.0 |
|
Капуста белокочанная |
1.8 |
0.1 |
4.7 |
27.0 |
|
Капуста цветная |
2.5 |
0.3 |
4.5 |
30.0 |
|
Лук зеленый |
1.3 |
0 |
3.5 |
19.0 |
|
Лук репчатый |
1.4 |
0 |
9.1 |
41.0 |
|
Морковь красная |
1.3 |
0.1 |
8.4 |
34.0 |
|
Огурцы грунтовые |
0.8 |
0.1 |
3.4 |
14.0 |
|
Перец зеленый сладкий |
1.3 |
сл. |
5.3 |
26.0 |
|
Перец красный сладкий |
1.3 |
сл. |
5.3 |
27.0 |
|
Редис |
1.2 |
0.1 |
4.6 |
21.0 |
|
Свекла |
1.5 |
0.1 |
10.0 |
42.0 |
|
Томаты грунтовые |
1.1 |
0.2 |
3.8 |
23.0 |
|
Картофель |
2.0 |
0.4 |
17.3 |
80.0 |
|
ФРУКТЫ |
|||||
Бананы |
1.5 |
0.1 |
19.2 |
89.0 |
|
Слива |
0.8 |
0 |
9.6 |
43.0 |
|
Яблоки |
0.4 |
0.4 |
9.8 |
45.0 |
|
Апельсин |
0.9 |
0.2 |
8.1 |
40.0 |
|
Лимон |
0.9 |
0.1 |
3.0 |
33.0 |
|
Мандарин |
0.8 |
0.3 |
8.1 |
40.0 |
|
ЯГОДЫ |
|||||
Виноград |
0.6 |
0.2 |
15.0 |
65.0 |
|
Вишня |
0.8 |
0.5 |
10.3 |
52.0 |
|
Шиповник сухой |
3.4 |
0 |
21.5 |
110.0 |
|
Сухофрукты (смесь) |
1.8 |
0 |
55 |
226.0 |
|
МЯСО |
|||||
Говядина |
I кат. |
18.6 |
16.0 |
0 |
218.0 |
Кролик |
1 кат. |
22.0 |
11 |
0 |
156.0 |
Консервы (мясо тушеное ) |
16.7 |
17.0 |
0 |
220.0 |
|
ПТИЦА |
|||||
Куры |
I кат. |
18.2 |
18.4 |
0.7 |
241.0 |
Яйцо куриное |
12.7 |
11.5 |
0.7 |
157.0 |
|
Окорочек куриный |
21.3 |
11.0 |
0.1 |
185.0 |
|
РЫБА |
|||||
Сазан |
13.6 |
5.02 |
0 |
70.6 |
|
Толстолобик |
9.17 |
4.13 |
0 |
69.1 |
|
КОНСЕРВЫ ОВОЩНЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ |
|||||
Томат-паста |
4.8 |
0 |
19.0 |
99.0 |
|
СОКИ |
|||||
Виноградный |
0.3 |
0 |
13.8 |
54.0 |
|
Вишневый |
0.7 |
0 |
10.2 |
47.0 |
|
Сливовый |
0.3 |
0 |
16.1 |
66.0 |
|
Шиповниковый |
0.1 |
0 |
17.6 |
70.0 |
|
Яблочный |
0.5 |
0 |
9.1 |
38.0 |
|
Абрикосовый с мякотью |
0.7 |
0 |
6.9 |
31.0 |
|
Вишневый с мякотью |
0.8 |
0 |
11.4 |
49.0 |
|
Сливовый с мякотью |
0.3 |
0 |
10.9 |
44.0 |
Приложение 4
Объем рекомендуемых порций для детей до 3 лет, с 3-7 лет.
№ |
Наименование блюд |
до 3 лет |
3-7 лет |
В граммах |
|||
Завтрак |
|||
1 |
Каши и овощные блюда |
200 |
250 |
2 |
Блюда из яиц |
80 |
100 |
3 |
Блюда и творога |
100 |
120 |
4 |
Напитки (какао, молоко, чай) |
150 |
200 |
Второй завтрак |
|||
1 |
Фрукты, соки |
150 |
150 |
Обед |
|||
1 |
Первые (жидкие) блюда |
200 |
250 |
2 |
Вторые блюда |
150 |
200 |
Из них: Блюда мясные, рыбные, мясо птиц, кролика |
50 |
70 |
|
Гарниры: овощные, крупяные, макаронные |
100 |
130 |
|
3 |
Салаты |
50 |
50 |
4 |
Напитки: (компот, кисель) |
150 |
150 |
Полдник |
|||
1 |
Булочки или мучные кондитерские изделия |
70 |
80 |
2 |
Блюда из творога |
70 |
90 |
3 |
Фрукты |
75 |
100 |
4 |
Кефир, молоко |
150 |
200 |
Ужин |
|||
1 |
Каши или овощные блюда |
200 |
250 |
2 |
Блюда из творога |
70 |
90 |
3 |
Напитки (какао, молоко, чай) |
100 |
200 |
Примечание: Блюда из яиц, творога и рыбы готовятся в день один раз.
Приложение 5
Сроки хранения и реализации скоропортящихся продуктов.
№ |
Наименований продуктов |
Сроки хранения и реализации при температуре от +2 до +6°С не более, (час)
|
1 |
Мясные крупнокусковые полуфабрикаты |
48 часов |
2 |
Мясо: говяжъе, птицы, кролика охлажденное |
48 часов |
3 |
Мясо: говяжъе, птицы, кролика замороженное |
72 часа |
4 |
Молоко пастеризованное, сливки, ацидофилин |
36 часов |
5 |
Молоко цельное (коровъе) |
24 часа |
6 |
Кефир |
36 часов |
7 |
Творог жирный, обезжиренный, диетический |
36 часов |
8 |
Сметана |
72 часа |
9 |
Сыры |
от 0 до +4°С не более 30 суток |
10 |
Масло сливочное брусочками, натуральное (коровъе) |
от 0 до +2°С 48 часов |
11 |
Рыба всех наименований, охлажденная |
от 0 до -2°С 24 часа |
12 |
Молоко сгущенное с сахарам |
от 0 до +20°С не более 1 месяца от даты изготовления |
13 |
Яйцо |
Не более 1 месяца от даты доставки |
Приложение 6
Химический состав пищевых продуктов из расчета на 100г продукта
Продукты |
Сорт |
Белки, г |
Жиры, Г |
Углеводы, Г |
Энергетич. ценность, ккал |
Хлеб пшеничный |
7.7 |
3.0 |
49.8 |
262.0 |
|
Мука пшеничная |
в/с |
10.3 |
1.1 |
69.0 |
334.0 |
Мука пшеничная |
1 сорт |
10.6 |
1.3 |
67.7 |
331.0 |
Крахмал |
0.1 |
0 |
79.6 |
327.0 |
|
КРУПЫ |
|||||
Манная |
10.3 |
1.0 |
67.9 |
328.0 |
|
Гречневая ядрица |
12.6 |
3.3 |
62.1 |
335.0 |
|
Рисовая |
7.0 |
1.0 |
71.4 |
330.0 |
|
Пшено |
11.5 |
3.33 |
66.5 |
348.0 |
|
Овсяные хлопья «Геркулес» |
11.0 |
6.2 |
50.1 |
305.0 |
|
Макароны |
1 сорт |
10.7 |
1.3 |
68.4 |
335.0 |
Макароны |
в/с |
10.4 |
1.1 |
69.7 |
337.0 |
Горох лущеный |
23.0 |
1.6 |
50.8 |
314.0 |
|
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ |
|||||
Сахар-песок |
0 |
0 |
99.8 |
379.0 |
|
Карамель фруктово -ягодная |
0.4 |
сл. |
76.0 |
293.0 |
|
Крекер |
9.2 |
14.1 |
66.1 |
439.0 |
|
Печенье сдобное |
10.4 |
5.2 |
76.8 |
458.0 |
|
Печенье «Юбилейное» |
6.8 |
18.6 |
65.6 |
459.0 |
|
Вафли с фруктовой начинкой |
3.2 |
2.8 |
80.1 |
350.0 |
|
Какао-порошок |
24.2 |
17.5 |
27,9 |
380.0 |
|
МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ |
|||||
Молоко |
3.2% |
2.8 |
3.2 |
4.7 |
58.0 |
Молоко |
2.5% |
2.8 |
2.5 |
4.7 |
52.0 |
Сметана |
30% |
2.4 |
30.0 |
3.1 |
294.0 |
Кефир жирный |
2.8 |
3.2 |
4.1 |
56.0 |
|
Йогурт |
1.5% |
5.0 |
1.5 |
3.5 |
51.0 |
Йогурт сладкий |
1.5% |
5.0 |
5.1 |
8.5 |
70.0 |
Йогурт |
3.2% |
5.0 |
3.2 |
8.5 |
85.0 |
Йогурт |
6% |
5.0 |
6.0 |
8.5 |
110.0 |
Творог |
9% |
16.7 |
9.0 |
2.0 |
159.0 |
Молоко сгущенное с сахаром |
7.2 |
8.5 |
56.0 |
320.0 |
|
Масло: натуральное «Коровье» |
0.5 |
82.5 |
0.8 |
748.0 |
|
Сыр «твердый » |
26.8 |
27.3 |
0 |
361.0 |
|
Сыр плавленый |
23.0 |
22.5 |
0 |
302.0 |
|
Масло растительное |
0 |
99.9 |
0 |
899.0 |
|
ОВОЩИ |
|||||
Баклажаны |
1.2 |
0.1 |
5.1 |
24.0 |
|
Капуста белокочанная |
1.8 |
0.1 |
4.7 |
27.0 |
|
Капуста цветная |
2.5 |
0.3 |
4.5 |
30.0 |
|
Лук зеленый |
1.3 |
0 |
3.5 |
19.0 |
|
Лук репчатый |
1.4 |
0 |
9.1 |
41.0 |
|
Морковь красная |
1.3 |
0.1 |
8.4 |
34.0 |
|
Огурцы грунтовые |
0.8 |
0.1 |
3.4 |
14.0 |
|
Перец зеленый сладкий |
1.3 |
сл. |
5.3 |
26.0 |
|
Перец красный сладкий |
1.3 |
сл. |
5.3 |
27.0 |
|
Редис |
1.2 |
0.1 |
4.6 |
21.0 |
|
Свекла |
1.5 |
0.1 |
10.0 |
42.0 |
|
Томаты грунтовые |
1.1 |
0.2 |
3.8 |
23.0 |
|
Картофель |
2.0 |
0.4 |
17.3 |
80.0 |
|
ФРУКТЫ |
|||||
Бананы |
1.5 |
0.1 |
19.2 |
89.0 |
|
Слива |
0.8 |
0 |
9.6 |
43.0 |
|
Яблоки |
0.4 |
0.4 |
9.8 |
45.0 |
|
Апельсин |
0.9 |
0.2 |
8.1 |
40.0 |
|
Лимон |
0.9 |
0.1 |
3.0 |
33.0 |
|
Мандарин |
0.8 |
0.3 |
8.1 |
40.0 |
|
ЯГОДЫ |
|||||
Виноград |
0.6 |
0.2 |
15.0 |
65.0 |
|
Вишня |
0.8 |
0.5 |
10.3 |
52.0 |
|
Шиповник сухой |
3.4 |
0 |
21.5 |
110.0 |
|
Сухофрукты (смесь) |
1.8 |
0 |
55 |
226.0 |
|
МЯСО |
|||||
Говядина |
I кат. |
18.6 |
16.0 |
0 |
218.0 |
Кролик |
1 кат. |
22.0 |
11 |
0 |
156.0 |
Консервы (мясо тушеное ) |
16.7 |
17.0 |
0 |
220.0 |
|
ПТИЦА |
|||||
Куры |
I кат. |
18.2 |
18.4 |
0.7 |
241.0 |
Яйцо куриное |
12.7 |
11.5 |
0.7 |
157.0 |
|
Окорочек куриный |
21.3 |
11.0 |
0.1 |
185.0 |
|
РЫБА |
|||||
Сазан |
13.6 |
5.02 |
0 |
70.6 |
|
Толстолобик |
9.17 |
4.13 |
0 |
69.1 |
|
КОНСЕРВЫ ОВОЩНЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ |
|||||
Томат-паста |
4.8 |
0 |
19.0 |
99.0 |
|
СОКИ |
|||||
Виноградный |
0.3 |
0 |
13.8 |
54.0 |
|
Вишневый |
0.7 |
0 |
10.2 |
47.0 |
|
Сливовый |
0.3 |
0 |
16.1 |
66.0 |
|
Шиповниковый |
0.1 |
0 |
17.6 |
70.0 |
|
Яблочный |
0.5 |
0 |
9.1 |
38.0 |
|
Абрикосовый с мякотью |
0.7 |
0 |
6.9 |
31.0 |
|
Вишневый с мякотью |
0.8 |
0 |
11.4 |
49.0 |
|
Сливовый с мякотью |
0.3 |
0 |
10.9 |
44.0 |
СанПиН № 0348-17