Правовые основы

2762
Распечатать
29 Окт 2020

О мерах по кардинальному совершенствованию лицензионных и разрешительных процедур

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О МЕРАХ ПО КАРДИНАЛЬНОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛИЦЕНЗИОННЫХ И РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР
 
В последние годы в республике осуществляются последовательные меры по кардинальному улучшению делового и инвестиционного климата, устранению излишних бюрократических барьеров, совершенствованию устаревших, не соответствующих современным требованиям процедур.
 
Работа, проведенная в данных направлениях, создала прочный фундамент для начала нового этапа либерализации и институционального реформирования системы лицензирования и выдачи разрешений.
 
В целях кардинального совершенствования лицензионных и разрешительных процедур, а также создания более широких условий для деятельности субъектов предпринимательства путем устранения бюрократических барьеров:
 
1. Согласиться с предложениями Министерства юстиции, Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, Антимонопольного комитета и Торгово-промышленной палаты, предусматривающими:
 
на первом этапе (в 2020 году) — сокращение и перевод на альтернативные методы регулирования некоторых видов лицензий и документов разрешительного характера, не причиняющих ущерб здоровью граждан и обществу, упрощение процедур с целью минимизации истребования излишних документов и уменьшения затрат времени и средств субъектов предпринимательства, обеспечение прозрачности путем полной цифровизации процессов выдачи соответствующих документов;
 
на втором этапе (в 2020-2021 годах) — систематизацию актов законодательства в сфере лицензирования и выдачи разрешений, разработку паспортов оказания государственных услуг, коренное сокращение количества нормативно-правовых актов путем внедрения типовых административных регламентов выдачи некоторых видов лицензий и документов разрешительного характера.
 
Полный текст документа: lex.uz
2762
Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech